профик-Юг
профик-Юг
  • Диагностика кондиционеров

    1. Первостепенная задача сервисного обслуживания кондиционера заключается в обеспечении условий поддержания жизненно важных технических характеристик кондиционера на уровне номинальных или, в крайнем случае, в допустимом диапазоне значений этих характеристик.

    2. Кроме того стоит задача в устранении возможности отказов кондиционера в будущем в процессе эксплуатации рядовым пользователем, ничего не понимающим в кондиционерах или холодильниках.

    В  процессе технического обслуживания кондиционера используется целый комплекс специальных измерительных приборов для наблюдения за жизненно важными техническими параметрами кондиционера и диагностики возможных причин поломки. Для контроля параметров используются специальные  инструменты.

    диагностика кондиционеров

    1. Первый этап сервисного обслуживания кондиционера — оценка технического состояния и возможности без проблем обеспечить номинальную мощность передачи тепла. Оценка проводится на основании анализа измеренных параметров внутри холодильного контура кондиционера (температуры и давления в конденсаторе и в испарителе), температуры и объёма охлаждаемого воздуха и  мощности потребления компрессора кондиционера в номинальных режимах работы. Для этого сервисному инженеру понадобятся такие измерительные приборы: манометрический коллектор для измерения давлений, электронный термометр для измерения температур, токоизмерительные клещи, универсальный электронный тестер для измерения фактически потребляемой мощности из электросети.  Анемометр для измерения объёма охлаждённого воздуха.
    2. Возможность отказов устраняется тестом на наличие в холодильном контуре влаги и кислоты. Кислая среда приводит к постепенному нарушению изоляции привода электродвигателя компрессора, что ведёт к короткому замыканию обмоток, расположенных рядом, такие обмотки имеют низкую разность потенциалов, а значит, такое замыкание трудно выявить и заметить. Косвенным доказательством такого замыкания является увеличенное потребление электрической мощности и нагрев двигателя компрессора.

    диагностика мощности кондиционера
    Кислотность приводит к коррозии всех внутренних элементов и соединительных труб. Коррозия особенно сказывается на самых высокотехнологичных тонких элементах, которые должны были быть сделаны с высокой степенью точности и иметь точный размер, что особенно важно в спиральных компрессорах. Косвенным доказательством кислотности внутренней среды холодильного контура кондиционера является эффект «омеднения» (покрытия железных элементов тонким слоем меди) стальных элементов внутри холодильного контура. Все размеры стальных деталей в результате омеднения увеличиваются, что приводит к  выходу из строя наиболее дорогого — компрессора.

    Наличие влаги в холодильном контуре приводит к появлению льда и в какой-то момент лёд может герметично закрыть самый узкий проход дросселя контура, где и получается холод. Движение фреона по контуру станет невозможным, и компрессор достигнет высокой температуры в попытках обеспечить номинальный расход фреона через контур.

    Для обнаружения кислотности используют специальные индикаторные смотровые стёкла (по степени омеднения стали) и индикаторные наборы для контроля кислотности.

    На поступление в холодильный контур кислотности и влаги влияет негерметичность холодильного контура, поэтому выявить факт наличия утечек помогает течеискатель.диагностика утечки фреона кондиционера

    Кислотность также образуется в результате распада машинного масла в контуре из-за высокой температуры нагнетания, когда наружный блок засоряется тополиным пухом.

    Метки:

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering