профик-Юг
профик-Юг
  • Солнечные панели daikin в Одессе. Надёжные тепловые коллекторы

    плоский солнечный коллектор конструкция

    Конструкция (устройство) солнечной панели (коллектора) daikin

    Выбирая в качестве системы отопления солнечную панель, следует иметь ввиду, что тепло подаётся только в солнечный ясный день, то есть в пасмурную погоду и ночью, солнечная панель тепло не даёт. Поэтому, солнечные панели поставляются компанией daikin, как модули, для подключения к баку-накопителю горячего водоснабжения (ГВС). Сама по себе солнечная панель (проточного типа) очень неудобна в эксплуатации, так как ночью горячей воды нет, другое дело — тепловой насос в паре с солнечной панелью. Плоские солнечные панели по соотношению цена/производительность подходят для горячей воды (ГВС). Для отопления зимой требуются вакуумные панели и значительно больше , летом же эти панели дадут слишком много тепла, которое удобно использовать для подогрева бассейна. Если нет бассейна, не рекомендуется ставить так много вакуумных солнечных панелей, так как система войдёт в режим «стагнации», автоматика выключит насос и прекратит прокачку теплоносителя — отбор тепла из коллектора прекратится и коллектор нагреется на солнце до недопустимо высоких температур — 200 оС. Теплоноситель в коллекторе начинает испаряться и может изменится его химический состав, что приведёт к выходу из строя всей системы. При стагнации, избыточное давление компенсируется расширительным баком. Вакуумные солнечные коллекторы рассчитаны на работу при высоких температурах в режиме стагнации. При редком потреблении горячей воды летом следует проверять качество теплоносителя. Ещё одно преимущество плоских солнечных панелей — нет проблем со стагнацией.

    характеристики солнечного коллектора daikin

    вертикальный солнечный коллекторСолнечные панели от daikin медные с алюминиевой пластиной в качестве приёмника тепла, применение алюминия позволило уменьшить вес панели, так как крепится она, обычно, на крышу.

    горизонтальный солнечный коллекторМедные плоские солнечные панели менее эффективны, чем вакуумные, но более надёжны и дешевле. Две модификации панелей — горизонтальная и вертикальная с разницей в выводе патрубков подключения. Если планируется отопление солнцем, стоит установить вакуумные солнечные коллектора с тепловыми трубками. Если требуется только горячая вода для бытовых нужд, следует ограничиться плоской солнечной панелью.

    Метки: , ,

Отзывов: 2

кондиционеры одесса
  • Борис пишет:

    Могут ли солнечные водонагреватели использоваться зимой?

  • Максим пишет:

    Да, могут. Так как теплоносителем в панели является не вода а антифриз. Такие панели работают и от рассеянного света, но со снижением КПД.

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering