профик-Юг
профик-Юг
  • Почему капает из кондиционера конденсат? Потеют окна в Одессе?

    Почему появляется конденсат на окнах, в кондиционере? Далее маленький экскурс в мир физики:
    дренажАтмосферный воздух, не обработанный осушителем воздуха специально, имеет незначительное содержание водяных паров. Горячий воздух способен поглотить больше водяных паров, чем холодный, поэтому в горячем воздухе значительная масса воды, но малая предельная концентрация водяных паров. Горячий воздух ещё можно увлажнить, повышая предельную концентрацию до максимально возможной для воздуха с таким же давлением и температурой. Холодный воздух содержит повышенную концентрацию водяных паров, и если концентрация воды повышается сверх предельной, вода конденсируется из воздуха в виде знакомого нам конденсата на окнах или на теплообменнике внутреннего блока кондиционера. Повысить концентрацию воды в воздухе сверх предельной для получения конденсата можно несколькими способами:

    • понизить температуру воздуха кондиционером, не изменяя влажность и давление;
    • увлажнить воздух увлажнителем воздуха;
    • понизить атмосферное давление воздуха.

    Эти природные эффекты знакомы нам, когда видим как потеют окна, хотя нам не кажется, что воздух влажный, особенно это заметно в городах у моря с высокой влажностью, как наша Одесса.

    Конструкция дренажной системы кондиционера

    На дне внутреннего блока кондиционера установлен дренажный поддон, специально предназначенный для сбора конденсата с радиатора внутреннего блока, в моделях премиум класса установлен анодированный радиатор-теплообменник для профилактики коррозии от повышенной влажности.

    Нормальная работа дренажной системы подразумевает свободное стекание конденсата в поддон и по дренажным каналам, которые должны быть расположены под наклоном, на улицу. Дренажная трубка должна быть гладкая внутри, чтобы жидкость свободно стекала, а не оставалась до зимы. Зимой трубка портится от образования льда.

    В кондиционерах зима — лето, которые работают при отрицательных температурах на улицев режиме теплового насоса, обязательна установка электрического подогревателя дренажа внешнего блока.зимний комплект

    В мощных климатических систе­мах, где наблюдается образование значительного объёма конденсата, для откачивания используются дренажные насосы (помпы). Крыльчатка насоса создает напор, превышающий уровень краёв поддона.

    Причины появления конденсата на внутреннем блоке кондиционера
    • Забита дренажная трубка. В дренажной системе условия для жизни некоторых насекомых приближены к идеальным, поэтому в трубке на выходе из поддона нередко заводится бабочка. Кокон личинки бабочки создаёт ограничение стеканию воды из поддона, уровень жидкости повышается выше бортов и вода переливается через край, поэтому из внутреннего блока капает конденсат.
    • Пластмассовый поддон внутреннего блока треснул при неправильном монтаже кондиционера. Сразу это могло быть незаметно, ввиду отсутствия конденсата при недостаточной влажности в комнате.
    • Внутренний блок установлен не горизонтально.
    • Соединение поддона с дренажной трубкой не герметичное.
    Как избавиться от конденсата на окнах?

    То, что может помочь, отсортировано по степени эффективности:

    1. самое простое — нагревание воздуха в комнате. Горячий воздух впитает влагу и если поддерживать высокую температуру, конденсата не будет;
    2. утепление дома, особенно потолка верхних этажей, крыши;
    3. слишком широкие подоконники не дают радиатору прогреть стекло окна, установка тепловой шторы;
    4. увеличение количества стеклопакетов в окнах;
    5. уменьшение влажности воздуха, установкой вытяжки, частым проветриванием новостроек.
    6. установка осушителя воздуха — обязательна для помещений с бассейном.

    Подробнее про осушители воздуха:
    осушитель воздуха для подвала, погреба, овощехранилища, хранения овощей и фруктов

    осушитель для бассейна среднего технические характеристики осушителей для дома, квартиры, погреба, подвала бытовой осушитель в отдельное помещение мощный осушитель в бассейн подвижные мобильные промышленные осушители осушитель для бассейнов и аквапарков мощный промышленный стационарный осушитель бытовые осушители установка на стену бытовые осушители монтаж на стену

    Метки:

Отзывов: 8

кондиционеры одесса
  • Александр пишет:

    Добрый день.Подскажите пожалуйста,чистили кондиционер, работает отлично, ставили на температуру при уличной 30 С дом 24 С.Все в норме,но конденсат вообще не капает. Ни на улицу, ни дома. Работал кондиционер часов 5.
    Спасибо.

  • Сергей пишет:

    1.Низкий уровень влажности в помещении!
    2.АнтиУклон в ванночки внутреннего блока, испаряется быстрее чем стекает в дренаж!
    3.Поврежден дренаж,Конденсат уходит в стену!

    Проверка- открыть лицевую крышку внутреннего блока и тонкой струйкой воды из бутылки пролить на испаритель! Проверить кол-во воды, обьем ванночки вн. блока 200-300мл.

  • Александр пишет:

    Спасибо!

  • Владимир пишет:

    Капает там где трубы выходят с внутреннего блока в стену. Капает редко, но там все мокрое. Только установили. Что это может быть? Большая влажность воздуха или не герметично соединили трубки слива конденсата?

  • Максим пишет:

    Владимир, скорее всего, это второй вариант. Обратитесь к своим монтажникам (к организации, где приобрели кондиционер) для устранения этого дефекта.

  • Сергей пишет:

    Недавно установили кондей. Охлаждает-работает хорошо, но в глаза бросилось то, что вода (конденсат) из дренажной трубки не капает, как обычно, а периодически выливается крупными порциями. Является ли это следствием чего-либо неправильного?
    Заранее спасибо за ответ!

  • Leonclear пишет:

    Добрый день! У нас кондиционер Lessar LS-H24KFA2, наружный блок расположен на чердаке, дренажная трубка, по которой стекает конденсат в помещение, в последние дни вода перестала из нее вытекать, это нормально или вода где-то скапливается?

  • Геннадий пишет:

    На крышке корпуса внутреннего блока кондиционера появился обильный конденсат, с трубки для отвода конденсата на улицу конденсат капает. Какая причина?

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering