профик-Юг
профик-Юг
  • Уровень шума кондиционера. Характеристика каждого класса кондиционеров для климатических условий Одессы

    Без рубрики

    Шкала и единицы измерения уровня шума.

    Измерение уровня шума производится в Децибелах (дБ) — единица по десятичной логарифмической шкале показывает во сколько раз один звук громче другого звука.

    За 0 дБ принят предел слышимости ухом человека. Ниже указана громкость (в дБ) различных звуков природы.скачать

    Как определить уровень шума кондиционера

    Обычно звук работающего кондиционера монотонный, в лабораториях проводится измерение уровня шума и указывается в каталоге технических характеристик кондиционера.

    Иногда, выбор сплит-системы по шумовым характеристикам в каталоге может быть затруднён из-за указания производителем уровня звукового давления внутреннего блока в режиме с малой скоростью вращения вентилятора (рекламный ход), хотя в жару, чтобы обеспечить охлаждение, вентилятор кондиционера должен работать на максимальной скорости, а значит шуметь. Сравнить кондиционеры в каталогах разных производителей по уровню шума разумно только для низкой скорости вентилятора, поскольку тишина больше важна ночью, когда кондиционер высокого класса должен работать на минимально возможной скорости. Кроме того, производители кондиционеров измеряют уровень шума кондиционера в специальной камере со звукопоглощающими стенами для нейтрализации эффекта эха. В квартире же звук увеличивается на 2-5 дБ(А) из-за многократного отражения от плоских предметов — уровень шума. Обычно в каталогах указывают уровень  звуковой мощности в дБА (LWA) — постоянное значение уровня звука в самом внутреннем блоке кондиционера и не зависит от акустической характеристики комнаты, расстояния от внутреннего блока, по значению звуковой мощности и следует сравнивать разные модели кондиционеров.

    Если указывают звуковое давление дБА (LpA), это означает измеренный уровень шума действует на расстоянии от этого внутреннего блока в 7 метров, поэтому справедливо соотношение величин звукового давления и звуковой мощности:
    LpA = LWA – 25
    где:
    LpA — уровень звукового давления (LpA) на расстоянии 7 метров от источника звука, дБА
    LWA — Уровень звуковой мощности , дБА;
    И соотношение для расстояния в 4 метра от источника звука:
    LpA = LWA – 20
    где:
    LpA — уровень звукового давления (LpA) на расстоянии 4 метров от источника звука, дБА
    LWA — Уровень звуковой мощности , дБА;
    В то время, как на расстоянии ноль метров:
    LpA  = LWA
    В подробных характеристиках кондиционера,

    приводится уровень шума для всех режимов работы вентилятора, например (42/ 38/ 33/30) дБА для трёх скоростей вентилятора, 42 дБА — режим полной мощности соответствует максимальному шуму, 38 и 33 дБА — для двух скоростей на выбор пользователя, 30 дБА — в режиме ‘ Silent‘.

    Уровень шума наружного блока кондиционера

    Может в квартире шум внешнего блока не слышен, зато соседи, без кондиционера, как часто бывает в Одессе, открывают летом окна и могут остаться недовольны. Поэтому, прежде чем выбрать кондиционер, обратите внимание на уровень шума наружного блока. Максимально допустимый уровень шума регулируется санитарными нормами и для жилой застройки равен 60 дБА (с 7-00 до 23-00) и 70 дБА (с 23-00 до 7-00). Следует иметь ввиду, в некоторых бюджетных сплит системах мощностью более 3,5 кВт уровень звука наружных блоков уже превышает максимально допустимый уровень. В таких случаях жильцы дома могут обратиться в соответствующие органы с заявлением о проведении санитарно-эпидимиологической экспертизы. И с заключением экспертизы о превышении норм обратиться в суд. У некоторых сплит систем Daikin есть функция Снижение шумаСнижение шума наружного блока‘, при включении которой уровень шума наружного блока снижается на 3 дБ по логарифмической шкале или в в два раза по обычной.

    Метки: , ,

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering