профик-Юг
профик-Юг
  • Класс энергопотребления кондиционера. Классификация энергоэффективности бытовых приборов, учет счетчиком электроэнергии, потреблённой даром

    Кондиционер, как и любой бытовой прибор потребляет электроэнергию экономно или не очень…

    Директива классификации энергоэффективности 2002/31/ECКлассификация энергоэффективности энергетического оборудования составляет часть Европейского проекта по предотвращению климатических изменений, согласно которому эффективность энергопотребления должна быть повышена. В рамках проекта было установлено, что осведомленность потребителя позволит ему покупать более рентабельное оборудование как экологически, так и экономически.

    Таблица классификации энергетической эффективности

    Таблица классификации энергетической эффективности

    На табличке технических характеристик любого современного бытового прибора должна быть указана информация об эффективности расходования энергии кондиционером. Внешние блоки кондиционера с охлаждающей способностью до 12 кВт классифицируются по потреблению энергии на категории от ‘A’ до ‘G’, которым соответствует определенный цветовой код.

    Блоки с самым низким энергопотреблением категории ‘A’ обозначены темно-зеленой стрелкой, а с самым высоким (неэффективным) потреблением энергии категории ‘G’ - красной.

    Таким образом, пользователи могут сравнить эффективность похожих бытовых приборов разных производителей.

    Покупая бытовой прибор категории ‘A’, мы сможем получать 50% электроэнергии даром относительно прибора категории ‘G’

    Что отмечено на ярлыке технических характеристик кондиционера ?

    Пользовательская таблица технических характеристик кондиционера

    Пользовательская таблица технических характеристик кондиционера

    Годовое потребление энергии счетчиком электроэнергии
    Указано приблизительное годовое потребление энергии на основании стандартной бытовой модели. Годовое потребление кондиционера можно рассчитать, умножив значение общей входной мощности на среднее количество часов работы в год, принятое за 500, в режиме охлаждения при полной нагрузке. Стоимость годового потребления энергии подсчитывается, умножая это значение на тариф на электроэнергию пользователя.

    Отдача охлаждения

    Охлаждающая способность блока в кВт в режиме охлаждения при полной нагрузке. Пользователь должен выбрать блок с номинальной производительностью, соответствующей его требованиям охлаждения/нагрева.

    Причина расчета мощности кондиционера:

    Крупногабаритные блоки могут увеличить количество циклов включения/выключения, сокращая тем самым срок службы системы автоматики и пусковых механизмов для неинверторных кондиционеров, в то время как малогабаритные блоки не могут обеспечить соответствующего уровня охлаждения или нагрева и работают постоянно. Значения отдачи можно приблизительно рассчитать с помощью программы подбора кондиционера, чтобы оценить стоимость кондиционера требуемой мощности.

    Коэффициент энергоэффективности (EER) кондиционера
    Это охлаждающая производительность блока, делимая на общую потребляемую электрическую мощность — чем выше значение EER, тем лучше эффективность использования энергии.
    Tип кондиционера
    Указывает, в каком режиме может работать блок: только охлаждение или охлаждение/нагрев. В режиме охлаждения указывается тип охлаждения блока: водный или воздушный.
    Теплопроизводительность кондиционера
    Отдача тепла в дом этого блока в кВт в режиме нагрева при полной нагрузке.

    Метки:

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering