профик-Юг
профик-Юг
  • Технология повторного использования труб фреона R-22 на R-410A

    Суть проблемы:
    В связи со значительным производством кондиционеров, растут объёмы потребления хладагентов, способных испортить озоновый слой, которые рано или поздно попадут в атмосферу. Думая о нашем будущем, международное сообщество подписало Монреальский Протокол по снятию к 2030 году с производства материалов, вызывающих нарушение озонового слоя. Европейским союзом, однако, было принято решение о запрете использования фреона R-22 уже до 2015 года.
    При замене или ремонте старых кондиционеров с фреоном R-22 компания Daikin нашла лёгкий путь решения, так как при замене фреона R-22 на озонобезопасный фреон R-410A не требуется демонтаж проведенных трасс, что актуально для промышленных систем кондиционирования. Благодаря этой новой технологии можно использовать существующий трубопровод R22.

    Что такое R-22 и почему его снимают с производства в Европе ?

    Фреон R-22 — это гидрохлорфторуглерод (HCFC), который широко использовался в системах кондиционирования воздуха. При выпуске фреона R-22 в атмосферу ультрафиолетовые лучи солнца разлагают его, в результате чего выделяется ядовитый хлор. Активный хлор (CL2) вступает в химическую реакцию с озоном (О3), уменьшая содержание озона в стратосфере. В результате разрушения озонового слоя вредные ультрафиолетовые лучи беспрепятственно проходят к поверхности Земли, вызывая рак кожи и изменение климата.
    В связи с заменой фреона R-22 на альтернативные, не разрушающие озоновый слой, например фреон R-410A, стал вопрос о технологии замены хладагента в уже рабочих системах кондиционирования.
    Если к синтетическому маслу системы на фреоне R-410A примешивается минеральное масло системы на фреоне R-22 (>1%), это может привести к возможным повреждениям, например, расширительных клапанов.
    Ранее трубопровод от фреона R-22 мог быть использован только при использовании ‘чистящих фильтров’ для удаления остатков масла из трубопровода фреона R-22.
    Однако компания Daikin предлагает ‘без фильтровое’ решение для замены систем на фреоне R-22 и повторного использования существующего трубопровода, без замены самого трубопровода, так как это трудоёмко.

    Повторное использование существующего трубопровода на фреоне r-22 для системы SKY AIR ®

    ‘Без фильтровая’ технология, используемая компанией Daikin, может применяться на всех системах на фреоне R-22, которые оставались работоспособными до замены.

    Технология повторного использования Daikin уже была применена в системе Sky Air® в моделях RZQ-DV1 и RZQ-BW1.

    Технология повторного использования Daikin требует, чтобы каждая система работала 30 минут в режиме охлаждения перед откачиванием, чтобы удостовериться в том, что минеральное масло удалено из системы.

    Полный модельный ряд внутренних блоков Sky Air ® (таких как кругло-поточные, кассетные, канальные, настенные и др.) может использоваться в комбинации с моделями RZQ 71, 100, 125 и 140 классов с диапазоном производительности от 7 кВт до 14 кВт.

    Структура замены

    Технология замены также допускается для 2-х блочных, 3-х блочных и 4-х блочных систем в определенных условиях.

    замена R-22 на R-410A в многоблочных системах коммерческого кондиционирования

    При установке современных настенных инверторных кондиционеров Mitsubishi Electric на R410 никакой промывки трассы не потребуется, так как в кондиционерах используется алкилбензольное масло, которое не реагирует на остатки масла в трубах системы на R22 от старого кондиционера.

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering