профик-Юг
профик-Юг
  • Тепловой насос Altherma – отопление и кондиционирование для жилых многоквартирных домов, многоэтажных зданий

    Экологически чистая энергия теплового насоса типа воздух-вода для крупных жилых домов

    Существующие установки по управлению климатом для многоквартирных домов не позволяют снизить высокие эксплуатационные расходы, всё более интенсивно потребляется первичная энергия с повышенным уровнем эмиссии CO2, а также установки только для отопления не полноценны и требуют затрат ещё и на кондиционеры в каждую квартиру. Компания DAIKIN Europe N.V. выводит на рынок в 2010 году очередную модификацию своего знаменитого теплового насоса DAIKIN Altherma типа воздух-вода, специально предназначенную под многоквартирные здания.

    Отопление, кондиционирование, бытовая горячая вода без проблемы отключения – в одном

    Тепловой насос воздух-вода DAIKIN ALTHERMA

    Серия тепловых насосов DAIKIN Altherma для многоэтажных жилых домов в состоянии эффективно топить с температурой теплообменника до 80°C, охлаждать (кондиционирование воздуха фанкойлами) и готовить резерв в баке аккумуляторе горячей воды. Повышенная эффективность (коэффициент производства тепла — COP до 3,5) теплового насоса основана на инвертерной технологии управления компрессором, а значит экономно добывать тепло из холодного наружного воздуха. Бытовая горячая вода в баке ГВС автоматически подогревается до 70°C. Тепловой насос может переключиться в режим охлаждения с температурой воды теплообменника до +5°C. Экологические преимущества теплового насоса налицо:

    • снижение использования добываемой энергии на 34% (27%),
    • уменьшение выбросов CO2 на 62% (59%)
    • снижение периодических затрат на эксплуатацию зданий (обслуживание) на 44% (33%) – по сравнению с системами отопления, основанными на индивидуальных газовых бойлерных установках .
    • Результаты исследований эффективности теплового насоса в многоквартирном доме в Бельгии с условиями: 5-и этажный дом, 22-е квартиры, средняя площадь квартиры – 107 м²; во всех квартирах было установлено подпольное и радиаторное отопление.

    Модульная система, простота в установке

    Несколько внешних блоков тепловых насосов с инверторным управлением обеспечивают энергией для отопления (или охлаждения) целый многоквартирный жилой комплекс. Наружные блоки мощностью 23 – 45 кВт извлекают тепло из окружающего воздуха, повышают его до промежуточного температурного уровня и передают хладагентом R-410A это тепло каждому из индивидуальных внутренних блоков в каждой комнате жилого комплекса. Для более крупных зданий возможно использование большего количества наружных блоков теплового насоса.

    Внутренний блок автоматически контролирует мощность отопления или охлаждения отдельно в каждой квартире, получает тепло от общего наружного блока, далее повышает температуру каскадным циклом теплового насоса на хладагенте R‑134a и подает нагретую воду в систему теплых полов, радиаторов, тепловых конвекторов или охлажденную воду в соответствии с установкой полного климат контроля. Внутренний блок также может включать двухсот-литровый бак бытовой горячей воды, способный – с температурой воды в баке 70°C – обеспечить эквивалент 400 литров воды с температурой 40°C, как это обычно используется в быту. Возможна установка разных по мощности внутренних блоков 6 и 9 кВт, что хватает на квартиру любой стандартной площади.

    Соединение наружного и внутреннего блока осуществляется медной трубкой с теплоизоляцией, которая не окисляется на открытом воздухе – в отличие от водяных железных труб. Установка теплового насоса не требует отвода дыма и разрешения пожарников и организаций газоснабжения, в отличии от установки газ колонки, требуется лишь шахта для инженерных коммуникаций минимального размера. Система может использоваться на строительных объектах высотой до 50 метров – от наружного блока, расположенного на крыше дома до квартиры на первом этаже. Внутренние блоки предельно бесшумные (40 dBA) и могут быть установлены в помещении площадью от 2 м².

    Гибкие средства управления тепловым насосом

    Каждая квартира оснащена отдельным интерфейсом пользователя с умными режимами, в том числе автоматического выбора температуры в зависимости от погоды (метеозависимость) и дополнительными проводными или беспроводными комнатными термостатами. Пользователь может независимо управлять температурой в помещении, в баке горячей воды. Возможно повышение эффективности высокотемпературной системы отопления, благодаря отдельной подачи горячей воды в радиаторы и умеренно тёплой воды на подпольное отопление.

    Источник:

    Метки: , , ,

Ваш вопрос вы можете задать ниже или на Форуме.

    • Перед отправкой формы:
  • ?

    Похожее

    Пережить блекаут поможет

    зарядная станция eco-flow с аккумулятором на борту. Зарядные станции ОдессаЗарядная станция
    Производство тепловых насосов в Украине

    Profik Engineering